Современные военные конфликты на примере «Звёздных войн»

sovremennye_voennye_konflikty_na_primere_zvyozdnyx_vojnСвязь фильма с книгой

«Мировую войну Z» написал Макс Брукс. Он много трудился над тем, чтобы люди узнали, как современные военные конфликты выглядят на примере «Звёздных войн». А предисловие к этому изданию было написано Стэнли Маккристалом. Именно он был американским главкомом. В книге 30 эссе. Все их написали разные авторы. Сами тексты собирались по 4-ём темам. В первой говорится об обществе и войне, во второй – как готовились к военной операции; потом как шла война и как она была оценена.

В качестве основы для написания книги взяли фильм «Звёздные войны». Вот почему казалось бы в книге рассказано о довольно серьёзных вещах, а они показаны при этом очень просто. Нашлось даже место для юмора. Мы привыкли, что о военной стратегии говорят только военные аналитики. И как-то внезапно в книге всё описано очень понятно. Поэтому сразу становятся понятны проблемы современных военных конфликтов.

Не каждый человек мог смотреть фильм «Звёздные войны». Но при этом, прочитав эту книгу, многие сложные процессы уже не будут казаться такими. Если раньше к «Звёздным войнам» относились как к пародиям, то теперь они могут применяться в военной аналитике.

Разные вопросы:

  1. Так, борющиеся с силами Империи эвоки, стали иллюстрацией маневрирования современной коалиции с Афганистаном.
  2. А Дарт Вейдер и повстанцы помогают многие ошибки, которые совершались во время войны в Ираке.
  3. Внутренний нейтралитет показан мастером Йодой. В фильме он превращается в политизированного игрока. На фоне этого в Республике и начинаются проблемы. На самом деле, возможно ли лидерство джедаев? Возможно, они никак не должны влиять на принятые политические решения.
  4. В фильме обязательно будет рассказано о социальных моментах в Галактической империи. Но должны ли они стать уроками? Неужели простые люди и военные могут нормально жить в одном обществе?
  5. Командование Дарта Вейдера было неразумным. Он часто был замечен в разных операциях. Хотя, на самом деле он должен был находиться в штабе и там командовать. Сам же он убивал своих же офицеров.
  6. А Империя уже расскажет нам о расизме. Так как каждый офицер – человек. Но при этом в Галактике живут не только люди. Если прислушаться к речи офицеров, то можно услышать их британский акцент. При этом они не способны к взаимовыручке. Увы, такое нередко происходит и в современных армиях.
  7. У джедаев старое оружие, но как они побеждают? Возможно, американская армия должна обратить внимание на эти моменты. Ведь она пользуется самым последним оружием. Но при этом солдаты продолжают гибнуть.
  8. А как на самом деле обстояло дело с Приказом 66? После того как джеждаи изменили Республике, они должны были быть уничтожены. Возможно, не стоило так думать, и тогда бы в Галактике и не наступила бы гражданская война?
  9. А бой между Соло и Гридо можно воспринимать как упреждающий удар. Что сделает Израиль относительно Ирана? Возможен ли первый удар?

Современных военных конфликтов много и они заставляют задуматься.

Comments are closed.