«Звездные войны» в реале

Трехмерные изображения движущихся объектов в режиме реального времени, которые зрители видели в знаменитой киноэпопее Джорджа Лукаса «Звездные войны», теперь можно увидеть без специальных очков! Ученые из Америки смогли воссоздать 3D-голограммы, которые можно смотреть, не прибегая к специальному оборудованию.
Об этом написал журнал Nature, разместив на обложке работу специалистов. Все подробности работы стали известны из пресс-релиза университета штата Аризоны. Как выяснилось, технология, по которой работали ученые, основана на использовании нового фотореактивного материала. Именно он позволяет обновлять каждые две секунды новую голограмму. Это происходит так быстро, что у человека, который за этим действием наблюдает, складывается впечатление, что все это происходит в реальном времени.
Что бы записать изображение и таким образом снять «кино» необходимо несколько камер, которые будут «смотреть» на объект под разными углами. Но чем больше камер, тем более реальная и четкая картинка вырисовывается. Информация, которую записывают камеры, потом кодируется и перебазируется в короткие лазерные импульсы. Они, взаимодействуя с другими лазерными импульсами – записями с другой камеры – таким образом, один лазер работает как «нулевой уровень», а остальные излучают дополнительную так сказать «картинку».
Все, что получилось вследствие этого действия, записывается на пластину, покрытую фотореактивным полимером. Импульс лазера, о котором говорилось ранее, соответствует отдельному «голографическому (трехмерному) пикселю» — «хогелю».
Само голографическое изображение пропадает через несколько минут или секунд. В зависимости от того, на какое время было рассчитано действие. Следующая «картинка» создается так же: правда, новое изображение, записываясь на ту же пластинку, удаляет старое.

Comments are closed.