Седьмой эпизод «Звездных войн» будут снимать на пленку

155660.660xpМежду создателями фильмом вечного возникают всякого рода спора. Одни из них касаются технологий, которые стоит использовать при съемке. Некоторые придерживаются канонов старой школы и уверены, что это делает фильм лучше и «оживляет» его, другие же шагают в ногу со временем и применяют передовые изобретения. Это произошло и со «Звездными войнами», которые было решено снимать на пленку.

Новые члены команды
Операторское кресло «Звездных войн VII» занял Дэниэл Миндел. Он уже работал вместе с Джей Джей Абрамсом над многими его проектами, например, такими как «Звездный путь», «Стартрек: Взмездие», «Миссия невыполнима 3». Именно он и принял решение использовать в работе старую добрую пленку.
Многие режиссеры, которые успели стать известными и даже культовыми, имеют свою отличительную черту. У Кубрика – перспектива, у Тарантино – съемка из багажника, у Райта – быстра смена кадров рутины, а у Абрамса, который взялся за «Звездные войны», — блики в кадре. Но история гласит, что первый раз это произошло из-за ошибки, которую выявили при пересмотре материала в конце дня на съемках «Миссии». Миндел назвал этот кадр бракованным, но Джей Джей остался доволен и попросил оператора объяснить, как делать такие блики намеренно.
Дэниэл Миндел успел поработать и с ныне покойным Тони Скотом над фильмами «Шпионские игры», «Враг государства» и «Домино». Среди других крупных проектов, где был задействован этот оператор, нужно выделить «Новый Человек-паук 2» и «Джон Картер», хотя последний с треском и провалился.
Борьба технологий, борьба поколений
Интересно, что изначально «Стартрек: Взомездие» Абрамс и Миндел планировали снимать на цифровую камеру и в 3D, но потом все-таки вернулись к пленке. Джей Джей заявил, что никогда не хотел снимать в 3D, но это была прихоть студии. В этом проекте получить разрешение от Paramount на работу с пленкой команда смогла, показав кадры из оригинального фильма, конвертированные в 3D, качество которых студию вполне устроило.
Кроме ностальгии, кроме попыток отдать дань прошлому, кроме отношения к съемкам, как к искусству, по мнению Дэниэла Миндела при работе с пленкой изображение получается более качественным и с лучшим разрешением.
«Звездные войнф: Эпизод I – Скрытая угроза» — последний фильм франшизы, снятый на пленку. Картина вышла в прокат еще в 1999 году. Но в этом же фильме впервые применили и сьемку цифровой камерой: сцена, где в комнате находятся Оби-Ван и Квай-Гон и туда проникает отравляющий газ.
В Эссене на конвенте Star Wars Celebration Europe II Кэтлин Кеннеди сказала, что новый эпизод «Звездных войн» будет сниматься на пленку, но будут применяться и современные технологии.
Джей Джей Абрамс не раз говорил о том, что его больше привлекает пленка, — еще не было ни одного его фильма, снятого на цифру. По его словам, с уходом пленки уйдут и высочайшие стандарты качества.

Comments are closed.