Ученые нашли психические отклонения у фанатов «Звездных войн»

uchenye_nashli_psixicheskie_otkloneniya_u_fanatov_zvezdnyx_vojn«Звездные войны» в свое время очаровали и заинтриговали большое количество людей. Самый первый фильм был показан в 1977 году. Преданных фанатов фильма можно встретить в любой части мира. Все они практически наизусть могут пересказать диалоги главных героев кинокартин, они собирают коллекции, связанные со «Звездными войнами», надевают на себя костюмы любимых героев и делятся в интернете своими впечатлениями с такими же, как они. Если вы желаете стать участником армии фанатов, то лучше несколько раз подумать, прежде чем превратиться в него.

Что выяснили ученые?

Чем больше поклонники «Звездных войн» увлекались видеоиграми, тем более сильно у них были выражены невротизм и нарциссические склонности.

Геймеры и заядлые фанаты этого фильма, которые называются гиками, считаются невротиками и нарциссами, по мнению американских ученых-психологов. Статья на эту тему была опубликована в журнале PLoS ONE.

Изначально ученые провели психологическое исследование у более чем 2300 фанатов «Звездных войн», а также видеоигр, в какой мере они считаются гиком. После они изучили характеристики их личностей.

Как выяснилось, чем больше эти люди увлекались тематическими видеоиграми. Тем более сильно у них становились выражены черты нарциссизма. Помимо этого у заядлых игроков была выявлена высокая степень невротизма.

Как проходило исследование?

Фанаты «Звездных войн» и видеоигр оценивались по пятибалльной шкале, в зависимости от того, насколько часто они участвуют в ролевых живых играх, косплеях, а также от степени увлеченности компьютерными играми и художественными фильмами «Звездные войны».

Впрочем, один из жителей Техаса Брейден Джим вряд ли бы расстроился от результатов исследования. Ведь этого молодого человека врачи назвали самым выносливым и стойким фанатом «Звездных войн». Джим смог продержаться в течение 46 часов, непрерывно просатривая все эпизоды знаменитой фантастической саги.

Comments are closed.