Создание одежды в «Звёздных войнах»

sozdanie_odezhdy_v_zvyozdnyx_vojnaxОдежда в фильме

Наверняка, и вы смотрели «Звёздные войны». Эти фильмы достойны внимания. Ведь в них всё тщательно продумано. Скорее всего, вы обратили внимание на наряды героев, к примеру, на образ Падмы Амидала. Так, эту героиню мы можем увидеть в первых 3-ёх эпизодах: 1999, 2002 и 2005 годов выпуска. Кстати, именно она считается ключевым персонажем. Ведь ей удалось оказать воздействие на Энакина. А это главный герой. Через время она стала матерью его детей, которые потом и станут героями фильма.

Первое наше знакомство с Падме происходит в эпизоде о «Скрытой угрозе». По фильму ей четырнадцать лет и она правит планетой Набу. Получив новое признание, она сменила имя. По новому титулу её начали называть Амидалой. Кстати, подобно Падме оно появилось из санскрита. И оно значит лотос.

Теперь она должна была выполнять дворцовые правила, по которым она больше не могла ходить в любимых вещах. Отныне в её жизни должны были быть лишь сложные наряды. Мало того, каждый раз образ дополняли символичной причёской и ритуальным гримом. Но зачем это нужно было делать? Оказывается, такое перевоплощение помогало окружающим не разгадать тайну, перед народом находилась ненастоящая королева. Так, когда королеве нужно куда-то поехать, где она может столкнуться с опасностью, вместо неё посылали её служанку. Кстати, не всегда она была одной. Но в основном с этим заданием справлялась Сабе. А Корде заменяет Падме. С её ролью отлично справилась Кира Найтли.

Пошив одежды

А руководить работу по пошиву и подбору нарядов доверили Триши Биггар. Что ж, чтобы всё выглядело идеально, работы начали вести задолго до начала съёмок, а точнее – за три года. Так, сама Биггар жила в Англии, но через 3-и месяца ей приходилось прилетать на ранчо Скайвокер, где она жила несколько недель. Как раз в это время они и обсуждала работу. Когда у неё было свободное время, она шла в свою студию и работала там. Потом Iain Mccaig присылал ей рисунки. Она же по своему усмотрению корректировала их и отправляла обратно. Так как каждая серия должна была стать уникальной, Трише пришлось объездить весь мир. Ведь оттуда ей нужно было привезти редкие ткани. Она ни в коем случае не хотела покупать полиэстер либо крашеный ситец.

Когда до момента съёмок оставалось 9-ь месяцев, уже начали создавать костюмы. Работы велись в Leavesden Studio. Там сразу трудилось порядка сотни человек. Так как съёмки первой серии происходили в Англии, частично костюмы пришлось создать на Ливсденовской студии. Когда велись подготовки к съёмкам второго эпизода, некоторые костюмы сделали в Англии, а некоторые – в Австралии, так как съёмки уже происходили там. Чтобы помочь Триш, с ней из Англии приехали все необходимые люди, начиная вышивальщиками и заканчивая шляпниками. Всего костюмы делало восемьдесят – сто двадцать человек.

Сначала дизайнерам давали сценарий, потом его делили на части, определяли главенство персонажей. Потом решали, сколько раз будет меняться одежда, а потом делали эскизы.

Comments are closed.