«Изгой Один: Звездные войны. Истории» — подарок под Рождество

Izgoi Odin Zvezdnye voiny. Istorii podarok pod Rozhdestvo  «Изгой Один» — самый необычный фильм вселенной. Первый полнометражный спин-офф, да еще и претендующий на возможность перекинуть мостик между классической и новой трилогиями. Но действительно ли он заслуживает такого внимания? Для обычного зрителя может быть и нет. Ну а для нас, фанатов это настоящий подарок под Рождество, Новый Год, да и на все праздники.

Кража чертежей

История кражи чертежей Звезды Смерти – самая растиражированная в расширенной вселенной. Кто только не пытался похитить у Империи секреты самого мощного оружия. В книгах и играх это делали что пилоты, что секретные ситхи-ученики Дарта Вейдера, что беглые заключенные. Решение наконец придать однозначности непростому моменту истории повстанцев было в принципе правильным. Создатели фильма решили полностью отойти от привычного и подарить нам новую историю. Она вышла совсем в духе звездных войн – есть тут у нас и безумный пилот, и перебежчики от Империи, и необычные дроиды, и конечно, надежда, долгие годы дававшая силу Союзу Повстанцев. Заодно создатели наконец решили пояснить, откуда у такой прекрасно продуманной станции как Звезда Смерти, взялась уязвимость в конструкции, удачно использованная Скайуокером.

О войне и о повстанцах

«Изгой Один» — это история не о джедаях и не о таинственной силе, но также о добре и зле, о надежде и война с тиранией, которая никогда не бывает простой. В отряде, принявшем на себя позывной «Изгой Один», полно разных героев, и на их сбор отводится добрая половина фильма. Потом же перед нами разворачивается эпопея пожалуй, самой масштабной битвы в истории Звездных войн. Да, она не была самой важной в хронологии Далекой Галактики, но представлена с таким умением и такой любовью, что трудно даже на секунду оторваться. Да, это фильм о войне, о противостоянии империи, и он проникнут как надеждой, так и военной романтикой, но именно это делает его таким уникальным для всей вселенной.

Для фанатов

Ну и конечно, мы не можем не упомянуть о великолепных реверансах в сторону всей вселенной. Истинные поклонники, такие как я, заметят в фильме и молоко с фермы Скайуокеров на Татуине, и образ наблюдателя на далеком Явине IV, любимый еще с новой трилогии и загадочный образ Бейла Органы, Мон Мотму, незаслуженно вырезанную из третьего эпизода и только тут развернувшуюся в полную силу. Образ Таркина сделан полностью виртуальными средствами, но его пестовали с такой любовью, что он продолжает очаровывать как и в четвертом эпизоде, молодая принцесса Лея словно сошла с плакатов еще 1977 года. А Дарт Вейдер! Звезда смерти! Ради только этого можно смотреть фильм снова и снова. Он не сделан, как 7 эпизод, чтобы привлечь новых фанатов, но именно чтобы побаловать старых, и с этим справляется на всю катушку.

Comments are closed.