Грим в кино — «Звёздные войны»

grim_v_kino_zvyozdnye_vojnyДля чего в кино нужен грим? Оказывается, с его помощью можно так сильно поменять внешность героев, что их нереально будет узнать. Так и происходило в «Звёздных войнах». Все изменения продумал сценарист и режиссёр. А вообще, во время съёмок применялись разные варианты гримов.

Так, в тех сценах, где лицо нужно было показывать крупным планом, нужно было привести лицо в идеальное состояние. Ведь всё внимание зрителей приходилось на него. Когда же мы видели героев на экране мельком или с существенного расстояния, то никто не заметил бы небольших огрехов.

Грим

На самом деле, нет такого понятия как идеальный грим. Но почему? На самом деле, гримёры часто применяли в фильме жидковатые средства. Ведь камера с лёгкостью подчеркнула бы неровности нанесённого грима. Также гримируя персонажей, гримёр следил за игрой тени и света. Поэтому приходилось создавать условия максимальные для съёмок. Иначе появились бы ненужные тени.

Вообще, применение грима открывает массу горизонтов. Так, в «Звёздных войнах» мы увидели целую жизнь. Это так интересно наблюдать, как герои стареют за время какого-то одного фильма. И если в одной части мы могли видеть молодого актёра, то потом благодаря стараниям гримёра, во второй он предстаёт перед нами уже в более преклонном возрасте. Только представьте, перед гримёром ставят простого парня, а потом он, к примеру, должен превратить его в настоящего рыцаря. Согласитесь, это работа не из лёгких, но грим с этим справился. Кстати, для съёмок в некоторых эпизодах гримировать пришлось как лицо, так и открытое тело. Всё это заслуга развитых технологий. Так интересно, когда на кожу накладываются силиконовые накладки, и даже не подумаешь, что это не настоящая кожа. Кстати, такие отличия не видны не только внешне, но и не ощущаются при прикосновении. Поэтому те герои, которые были сильно худощавыми, превращали в рыцарей с помощью специальных накладок мышц.

Создание разных образов

К примеру, чтобы создать образ Рэя Парка, в котором он появился в Первой части «Звёздных войн», гримёр тщательно закрасил уши в чёрный цвет. Далее для получения устрашающего вида, он обвёл этим же цветом область возле глаз. Придать лицу мерзкий вид помог и красный грим. Также на нём мы видим разные чёрные полоски. А завершается образ лица приклеенными рожками по всей окружности головы и по центру.

При накладывании грима для Боба Фета пришлось изрядно потрудиться. Как же получился образ охотника за наградой? Для начала, актёра переодели в белый костюм, а на его ногах появилась белоснежная обувь. Так как у героя должно было получиться фактурное тело, специально для него изготовили накладки: для грудной области, рук, коленей. Потом на его голове появилась специальная шапочка. Но и этого оказалось недостаточно. Чтобы никто не увидел лицо героя, его закрыли специальным шлемом. В завершении к его плечам присоединили кусок чёрной ткани и только тогда создание грима для кино закончилось.

Comments are closed.