BIG-I — почти R2D2

big-i-pochti-r2d2Во вселенной Звездных войн домашние дроиды – вполне себе обычная вещь. Но могли ли вы представить, что и в реальном мире возможно нечто подобное? А разработчики BIG-I дают нам возможность не просто представить себе полноценного робота в реальном мире, но и обзавестись таким для своего дома. Невероятно полезная в хозяйстве вещь внешне – вылитый астра-дроид, разве что способен готовить человеческим голосом. Проект замечен на Kickstarter.

Особенности робота

Домашняя модель действительно напоминает пресловутое «ведро». Такое ощущение, что его создатели тоже смотрели космическую сагу, и постарались скопировать дроида, придав ему разве что более вытянутую форму. Общая концепция тоже схожа. Устройство обладает подобием интеллекта, способностью нормально воспринимать команды, и даже в будущем самообучаться под потребности своих владельцев.

Возможности на грани фантастики

Умная «зверушка» распознает по лицу каждого члена семьи, знает их по голосу, и даже способна запомнить, как ранее они общались. Более того, со временем поведение адаптируется под потребности каждого отдельного члена семьи. Чем-то он напоминает домашнего питомца, только куда более полезен. Команды робот воспринимает обычным человеческим голосом. Ему можно приказать командовать домашней техникой, выключать свет или включать будильник, работать с историей или просто напомнить о нужном времени. Возможности робота включают в себя алгоритмы, схожие с виртуальными помощниками. Он может использовать все данные сети чтобы подсказать вам ответ на вопрос. На видео домашний почти-дроид выглядит крайне впечатляюще – легко выполняет команды, распознает данные, отвечает нормальным синтезированным голосом, и быстро передвигается. Напомнить вам о забытом телефоне или приближающейся встрече, передать дверной звонок даже если вокруг громко играет музыка, указать на необходимость взять зонт во время плохой погоды – разработчики обещают наделить свое творение всеми этими полезными возможностями и многим другим. Правда, как всегда на практике робот скорее всего получится чуть хуже, и сначала с ним надо будет разбираться программными средствами через смартфон, но в будущем эта разработка открывает заманчивые перспективы личных дроидов для каждого!
Вложиться в проект, просмотреть условия и сроки выпуска первых пользовательских моделей BIG-I можно на странице проекта в рамках Kickstarter.

Comments are closed.